TuRa´s Fußball Mädchen trainieren auch in den Sommerferien.

Jeweils mittwochs und freitags von 18:00 – 19:30 Uhr trainiert die U15 und U17 (Mädchen) auf dem Sportplatz in Brüggen Auf dem Vennberg.

Wenn ihr Lust habt kommt einfach vorbei.

Infos gibt es unter 0160 – 1291956

Saisonabschluss F1-Jugend TuRa Brüggen

33. Burgpokal

Es ist wieder soweit!

Die 33. Auflage des Burgpokals um den Mellerud-Cup steht vor der Tür.

Nach 2 jähriger Pause aufgrund der Corona-Pandemie ist es endlich wieder soweit und das
beliebte Turnier im Grenzland findet wieder statt.
Vom 28.7 – 31.7 messen sich wieder 8 hochkarätige Teams aus der Region um sich den Titel
des Burgpokals-Turniers, den Mellerud-Cup, zu sichern.
Mit dabei sind in diesem Jahr der Oberligist vom SC Union Nettetal, die drei Landesligisten
vom ASV Süchteln, die VSF Amern und dem Neuaufsteiger SC Viktoria Mennrath aus
Mönchengladbach. Zum ersten Mal überhaupt dabei sind unsere Gäste aus den
Niederlanden, die Venlosche Boys aus Venlo.
Komplettiert wird das Teilnehmerfeld mit den Bezirksligisten von der DJK Fortuna aus
Dilkrath, dem SC Waldniel und dem Gastgeber TuRa Brüggen.
Das Eröffnungsspiel startet am Donnerstag, den 28.7.22, mit der Partie VSF Amern gegen
DJK Fortuna Dilkrath um 19.00 Uhr. Darauf folgt das Spiel zwischen dem SC Union Nettetal
gegen SC Viktoria Mennrath um 20.00 Uhr.
Am Freitag, den 29.7.22, treffen die Mannschaften vom ASV Süchteln und dem SC Waldniel
um 19.00 Uhr aufeinander. Während der Gastgeber TuRa Brüggen um 20.00 Uhr unsere
niederländischen Gäste von den Venlosche Boys empfangen.
Am Samstag, den 30.7.22, geht es dann um 14.00 Uhr mit dem kleinen Halbfinale weiter,
um das Spiel um Platz 5 zu ermitteln.
Das große Halbfinale startet dann um 17.00 Uhr mit dem ersten Halbfinale und um 19.00
Uhr mit dem zweiten Spiel im Halbfinale.
Die Platzierungsspiele finden dann wie gewohnt am Sonntag, den 31.7.22, statt ab 14.00
Uhr, bevor das Finale um 17.30 Uhr startet um den Sieger des diesjährigen Burgpokals zu
ermitteln.
Kommt doch vorbei und lasst uns ein tolles Burgpokal-Wochenende zusammen erleben mit
hochklassigen aber auch fairen Partien bei bestem Wetter.

+++ Saisoneröffnung der Fußballjugend +++

Am 14.08.2022, ab 10:00 Uhr, ist es wieder soweit….

Hallenbelegung in den Sommerferien (Burggemeindehalle)

Ferienwoche 1 vom 27.06 – 01.07.:

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                  Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Claudia Gierling

Freitag             15:00 – 17:00 Uhr                  Kinderturnen                           Petra Jansen

                        18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 2 vom 04.07. – 08.07.:

Montag            20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Birga Clephas

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                 Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Claudia Gierling

Freitag             15:00 – 17:00 Uhr                  Kinderturnen                           Petra Jansen

                        18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 3 vom 11.07. – 15.07.:

Montag            20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Birga Clephas

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                  Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

Freitag             18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 4 vom 18.07. – 22.07.:

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

                        17:30 – 18:30 Uhr                  Gymnastik                              Andrea Teich

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                  Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Claudia Gierling

Freitag             15:00 – 17:00 Uhr                  Kinderturnen                           Petra Jansen

                        18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 5 vom 25.07. – 29.07.:

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

                        17:30 – 18:30 Uhr                  Gymnastik                              Andrea Teich

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                  Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Claudia Gierling

Freitag             15:00 – 17:00 Uhr                  Kinderturnen                           Petra Jansen

                        18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 6 vom 01.08. – 05.08.:

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

                        17:30 – 18:30 Uhr                  Gymnastik                              Andrea Teich

Mittwoch         18:00 – 19:00 Uhr                  Herrenfitness                          Ulrike Riedel

                        19:00 – 20:00 Uhr                  Rückenfit                                Ulrike Riedel

                        19:00 – 21:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        20:00 – 21:00 Uhr                  Damengymnastik                   Claudia Gierling

Freitag             15:00 – 17:00 Uhr                  Kinderturnen                           Petra Jansen

                        18:30 – 20:00 Uhr                  Badminton                              Marcel Cuypers

                        19:00 – 22:00 Uhr                  Tischtennis                             Nils Drephal

Ferienwoche 7 vom 08.08. – 09.08.:

Dienstag         17:00 – 18:00 Uhr                  Seniorengymnastik                 Ulrike Riedel

                        17:30 – 18:30 Uhr                  Gymnastik                              Andrea Teich